Open BIM, modellare il futuro: networking & collaboration

Open BIM, modellare il futuro: networking & collaboration

 

 

 

Il programma delle due giornate Acquista biglietto d’acquisto

21 novembre

10.00

13.10

“BIM per l’esistente”

10.00 – 10.30 | BuildingSMARTItalia: un vantaggio competitivo per i professionisti del BIM
Relatore: Danilo Camerini – buildingSMARTItalia

10.30 – 11.10 | Flusso di lavoro Open Bim ed Open Bim systems. Come passare dal modello digitale alla produzione in fabbrica dei pezzi
Relatore: Roberta Belcamino – CYPE

11.10 – 11.50 | BIM: Information o interoperability? Il significato delle lettera “I” nell’acronimo BIM
Relatore: Andrea Michele – COAF

11.50 – 12.30 | Il BIM per la gestione del cantiere
Relatore: Andrea Ferrara – Musa Progetti

12.30 – 13.10 | S.A.R.A.I. La Scuola del Futuro: Sicurezza, Ambiente, Risparmio, Analisi, Innovazione
Relatore: Enrico Zoccatelli – Global Power Service

14.00

17.00

“BIM nelle infrastrutture ferroviarie”

14.00 – 14.40 | VR Editing: BIM per tutti…subito
Relatore: Giulio Como – Costruire Energie

14.40 – 16.20 | Sfide ed opportunità del BIM nelle infrastrutture ferroviarie
Relatori: Daniela Aprea – ITALFERR, Francesco Favo e John Pasqui – RFI, Xenia Fiorentini – buildigSMARTItalia
Moderatore: Antonio Ortenzi

16.20 – 17.00 | Flusso di lavoro e coordinamento BIM per la progettazione delle infrastrutture
Relatore: Mauro Coletto – Sierrasoft

22 novembre

09.30

13.20

“Professionalità BIM”

9.30 – 10.00 | BuildingSMARTItalia: un vantaggio competitivo per i professionisti del BIM
Relatore: Lorenzo Nissim – buildingSMARTItalia

10.00 – 10.30 | bsITALIA: Progetto Net-UBIEP – competenze digitali per migliorare le performance energetiche durante il ciclo di vita di un edificio
Relatore: Anna Moreno – Programma ENEA

10.30 – 11.10 | L’importanza della formazione e della preparazione in ambito BIM a partire dall’analisi di casi applicativi
Relatori: Riccardo Fontana e Elisa Valenti – Allplan

11.10 – 12.50 | BIM e qualificazione professionale individuale: requisiti premianti per gli operatori di filiera
Relatori: Viola Albino – Agenzia del Demanio, Davide Comingio e Fabio Gasbarra – CONSIP, Ezio Piantedosi – Collegio Nazionale Geometri, Lorenzo Nissim – IBIMI
Moderatore: Antonio Ortenzi

12.50 – 13.20 | Il programma di qualificazione individuale buildingSMART
Relatore: Liliana Bonfiglio – buildingSMARTItaly

13.20

17.00

“BIM nelle infrastrutture civili”

13.20 – 13.40 | GdL italiani per ponti, tunnel e aeroporti
Relatore: Davide Tommasi

13.40 – 14.20 | Processi di gestione informativa applicati al ciclo di vita di sistemi complessi
Relatore: Xenia Fiorentini – Engisis

14.20 – 16.20 | BIM nelle infrastrutture civili: processi intelligenti basati su modelli
Relatori: TBD – ANAS, Claudia Pelliccia e Silvia Taurisano – Aeroporti di Roma, Angela Bernardello e Paolo Borin – Università di Padova, Francesco Rizzelli – Gruppo Atlantia

Moderatore: Antonio Ortenzi

16.20 – 17 | Indicazioni di modellazione per creare un modello informativo dell’insieme pile-spalle-impalcato
Relatore: Paolo Segala – CSPFEA

Technology Partner